15 ноября 2022 г.
Внимание! Со 2 по 10 декабря проводится ежегодная общероссийская акция, приуроченная к Международному дню инвалидов, тотальный тест «Доступная среда».Целью акции является ежегодный мониторинг знаний специалистов по вопросам обеспечения прав людей с инвалидностью.
По итогам общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» будет сформирован рейтинг субьектов Российской Федерации по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения и знаний представителей субьектов Российской Федерации по вопросам инклюзии и организации доступной среды. Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда». Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью. Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.
Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.
Участники мероприятия также получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.
На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка для подключения к трансляции и прохождению теста. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет.По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды российских регионов. Рейтинг и общие итоги Тотального теста «Доступная среда» за 2021 год были обнародованы порталом «Реабилитационная индустрия России».

Оказание бесплатной юридической помощи лицам, вынужденно покинувшим территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

Министерство образования и науки Мурманской области с учетом письма Комитета по безопасности населения Мурманской области от 16.06.2022 № 28-02/1520-ЭХ информирует, что после принятия Закона Мурманской области от 21.04.2022 № 2753-01-ЗМО «О внесении изменений в статьи 10.3 и 10.4 Закона Мурманской области «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области» право на получение всех видов бесплатной юридической помощи (далее – БЮП) в рамках государственной системы БЮП предоставлено лицам, проживавшим на территориях Украины, Донецкой Народной Республики (далее – ДНР), Луганской Народной Республики (далее – ЛНР) и прибывшим на территорию Российской Федерации начиная с 18 февраля 2022 года, относящимся к следующим категориям:

1) ходатайствующие о признании беженцами, признанные беженцами либо получившие временное убежище на территории Российской Федерации, статус которых устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах», а также члены их семей;

2) ходатайствующие о признании вынужденными переселенцами, вынужденные переселенцы, статус которых устанавливается в соответствии с Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах», а также члены их семей.

Указанным лицам БЮП оказывается адвокатами – участниками государственной системы БЮП на территории Мурманской области в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представления в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересов данных лиц по вопросам защиты их прав и законных интересов, предусмотренных Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» и Законом Российской Федерации от 19.02.1993 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах». Постановлением Правительства Мурманской области от 20.05.2022 № 388-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 25.09.2012 № 459-ПП» утвержден перечень документов, подтверждающий право данных лиц на оказание им БЮП. Во исполнение указанного постановления Министерством юстиции Мурманской области издан приказ от 10.06.2022 № 66 «Об утверждении форм документов по оказанию бесплатной юридической помощи лицам, относящимся к категориям, определенным пунктом 1.1 статьи 10.3 Закона Мурманской области от 26.06.2006 № 765-01-ЗМО «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области» и разработана памятка с алгоритмом действий для получения БЮП лицами, проживавшими на территориях Украины, ДНР, ЛНР и прибывшими на территорию Российской Федерации. Направляем для размещения в местах, доступных для всеобщего ознакомления, и использования в работе с лицами, вынужденно покинувшими территорию Украины, ДНР, ЛНР и прибывшими на территорию Мурманской области приказ, памятку и список адвокатов – участников государственной системы БЮП на территории Мурманской области.

Для сведения сообщаем, что указанная информация размещена на официальном сайте Министерства юстиции Мурманской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Бесплатная юридическая помощь» https://minjust.gov-murman.ru/areas-of-activity/help