15 ноября 2022 г.
Внимание! Со 2 по 10 декабря проводится ежегодная общероссийская акция, приуроченная к Международному дню инвалидов, тотальный тест «Доступная среда».Целью акции является ежегодный мониторинг знаний специалистов по вопросам обеспечения прав людей с инвалидностью.
По итогам общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» будет сформирован рейтинг субьектов Российской Федерации по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения и знаний представителей субьектов Российской Федерации по вопросам инклюзии и организации доступной среды. Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда». Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью. Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.
Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.
Участники мероприятия также получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.
На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка для подключения к трансляции и прохождению теста. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет.По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды российских регионов. Рейтинг и общие итоги Тотального теста «Доступная среда» за 2021 год были обнародованы порталом «Реабилитационная индустрия России».

#На Севере жить# #На Севере учиться#

Весной 2022 мы приняли участие и стали победителями в конкурсе на предоставление   грантов в форме субсидии из областного          бюджета государственным областным и муниципальным образовательным организациям, не являющимся казенными учреждениями, на реализацию мероприятий по преобразованию   пространства образовательных организаций в рамках проекта «Arctic school». По направлению: «Общественные пространства  дошкольных образовательных организаций (спортивные и музыкальные залы, кабинеты коррекционно-развивающей работы)»

С чего все начиналось:

•  Творческая группа разработала проект преобразования нашего физкультурного зала. Создание образовательной среды,  которая гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, условия для развивающего вариативного дошкольного образования, эмоционального благополучия,  возможность выбора детьми материалов, видов активности совместной деятельности участников образовательного процесса, получения без дискриминации качественного образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. Оснащение техническими средствами обучения и воспитания, в том числе игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем. Создание трансформируемого, полифункционального  пространства. Доступность для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность.
  • Создали визуализацию проекта и подали документы в Министерство образования и науки Мурманской области.

И закипела работа по реализации гранта:

Заключение договоров, сооставление технических заданий, исполнение желаний:

• В рамках проекта выполнен текущий ремонт зала, заменены  светильники, установлены сетки и рулонные шторы на окна;
  •  Закуплено и  установлено интерактивное и развивающее оборудование:  мобильный интерактивный пол Maqium, интерактивный скалодром, шведские стенки, детские тренажеры, интерактивное физкультурное оборудование

Преимущества:

• возможность значительно расширить функционал спортивного зала;
  • использование всеми педагогами для разнообразия занятий, в том числе коррекционной работы;
  • создание дополнительных зрительных ориентиров для детей с нарушением зрения. Совмещение популярных видов спорта, физических упражнений, образовательных технологий и сенсорных меток

Полученный результат: