Источник: https://dou104murmansk.ru/9663/9792/

Региональный компонент

В своей работе уделяю воспитанию у детей  таких качеств как патриотизм, уважение к традиционным ценностям.

Эта цель достигается благодаря комплексному  подходу в образовательной работе по изучению своего края и города.

Через  подвижные  игры формирую первичные представления о малой родине  и  Отечестве, социокультурных ценностях народов Севера, об особенностях их традиций, о многообразии животного и растительного мира за Полярным кругом.

 

 

                                                      

Опыт работы был представлен на городском фестивале физкультуры и спорта "Белый медвежонок"

Нейробика для детей и взрослых

Нейробика – это комплекс простых, но очень эффективных упражнений, главной целью которых являются тренировка памяти и стимуляции мозга, можно выполнять в любое время, в любом месте.

Благодаря этому мозг развивается, концентрация внимания и память улучшаются, а процессы саморазвития и самосовершенствования ускоряются.

Всем участникам образовательного процесса говорю, что для достижения необходимых результатов  мозг нужно тренировать регулярно. Рекомендую выполнять по 2-4 упражнения каждый день.  Этого вполне достаточно, чтобы держать мозг в тонусе.

 

 

 

Массаж БАТ

Уже не первый год активно внедряю в свою работу с детьми массаж биологически активных точек.

БАТ —  одно из самых уникальных методов позволяющих воздействовать на определенные точки тела, которые могут изменить состояние здоровья ребенка, укрепить иммунитет и предотвратить развитие многих заболеваний.

Целью такого массажа для детей – считаю возможность развивать умение устанавливать связь между совершаемым действием и организмом. Формировать у детей умение заботится о своём здоровье, формировать здоровый образ жизни. Суть массажа состоит в надавливании на биологически активную точку пальцем (или несколькими пальцами).

Массаж БАТ является отличной профилактикой простудных заболеваний, повышает жизненный тонус, улучшает самочувствие.

          

©2020г., Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 104

Наверх