Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение

г. Мурманска № 104

 

 

 

г. Мурманск, ул. Аскольдовцев, д.14
8 (815-2) 43-45-15, 43-44-90
Понедельник - Пятница 07:00 – 19:00

Новости

Новости

18 ноября 2022 г.
День матери — международный праздник в честь женщин, являющихся матерями. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая. В России праздник учреждён в 1998 году и празднуется в последнее воскресенье ноября. Впервые был проведён 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку.
Воспитанники МБДОУ г. Мурманска № 104 приглашают своих мамочек для совместного празднования этого замечательного дня. Открыв новость и пройдя по ссылке Вы найдете расписание мероприятий, посвященных Дню Матери. С наступающим праздником, дорогие наши мамочки!
16 ноября 2022 г.
Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов.
Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.
Декада инвалидов проводится с целью привлечений внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.
В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является интеграция людей с ограниченными возможностями в жизнь общества, донесение до всех членов общества мысли о том, что огромное количество людей (около 10% населения) в той или иной мере ограничены в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях.
Мероприятия ко Дню инвалида "Мы все разные, но мы вместе" проводятся в МБДОУ г. Мурманска № 104 в период
с 01.12.2022 года по 09.12.2022 года.
с планом мероприятий вы сможете познакомиться на нашей страничке "Территория толерантности" открыв новость и пройдя по ссылке.
15 ноября 2022 г.
Внимание! Со 2 по 10 декабря проводится ежегодная общероссийская акция, приуроченная к Международному дню инвалидов, тотальный тест «Доступная среда».Целью акции является ежегодный мониторинг знаний специалистов по вопросам обеспечения прав людей с инвалидностью.
По итогам общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» будет сформирован рейтинг субьектов Российской Федерации по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения и знаний представителей субьектов Российской Федерации по вопросам инклюзии и организации доступной среды. Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда». Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью. Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.
Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.
Участники мероприятия также получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.
На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка для подключения к трансляции и прохождению теста. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет.По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды российских регионов. Рейтинг и общие итоги Тотального теста «Доступная среда» за 2021 год были обнародованы порталом «Реабилитационная индустрия России».
9 ноября 2022 г.
Уважаемые родители ( законные представители)!

Приглашаем вас принять участие в региональной патриотической акции «С Новым годом, Защитник!»по подготовке новогодних открыток и сувениров для поздравления военнослужащих, участвующих в специальной военной операции!

Акция проводится в целях воспитания и уважительного отношения к солдату - защитнику Родины,развития чувства патриотизма и гражданской позиции у дошкольников .

Организатор акции - Министерство образования и науки Мурманской области.

Для участия в акции необходимо изготовить своими руками новогоднюю открытку или сувенир для поздравления военнослужащих, а затем передать изготовленные подарки вашим воспитателям .

Акция проходит с 3 октября по 23 ноября.
Все подарки в канун Нового года будут переданы военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции.

Участники акции могут выбирать любой материал и технику исполнения сувенира. Открытка должна быть выполнена на листе размером не более А4.
8 ноября 2022 г.
Информируем, что с целью профилактики гриппа и респираторных
заболеваний среди подрастающего поколения на образовательной платформе
«ЗВОНОК» (www.1zvonok.com) проводится олимпиада «СТОП ВИРУС»
(далее – Олимпиада) с бесплатным участием.
В 2022 году Олимпиада проводится по следующему графику:
- для дошкольников с 10 октября до 13 ноября
(https://www.1zvonok.com/discipline/8/1);
- для школьников с 7 по 20 ноября
(https://www.1zvonok.com/discipline/8/2);
- для студентов с 7 ноября по 20 ноября
(https://www.1zvonok.com/discipline/8/3).
8 ноября 2022 г.
МУРМАНСКЕ СТАРТОВАЛА ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ. СВЕТООТРАЖАТЕЛЬ СОХРАНЯЕТ ЖИЗНЬ»
8 ноября 2022 г.
В МУРМАНСКЕ СТАРТОВАЛА ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ. СВЕТООТРАЖАТЕЛЬ СОХРАНЯЕТ ЖИЗНЬ»
Уважаемые родители (законные представители)!
Каждое третье ДТП происходит с участием детей – пешеходов. В целях снижения количества ДТП необходимо использование светоотражающих элементов (фликеров).
Фликер (световозвращатель) на одежде – реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.
Маленькая подвеска на шнурке или значок булавкой закрепляются на одежде, наклейки — на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!
Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.
Уважаемые родители! Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен их не просто знать – у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!
Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Примите меры к тому, чтобы на одежде у него были светоотражающие элементы, делающие его заметным на дороге. Помните – в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда. Безопасность детей – обязанность взрослых! Светоотражатель сохраняет жизнь!
29 октября 2022 г.
Уважаемые родители, законные представители!
Предлагаем вам расписание осенних утренников.
23 октября 2022 г.
21 октября 2022 года, согласно графику, в нашем детском саду прошла учебная тренировочная эвакуация по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях среди сотрудников и воспитанников ДОУ. В 10.00 часов по сигналу тревожной кнопки оперативно и слаженно был организован выход детей на территорию детского сада. Благодаря грамотным действиям и чётким инструкциям, все воспитанники и сотрудники были благополучно эвакуированы из «горящего» здания. Пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года.
20 октября 2022 г.
Внимание! ! ! Внесены изменения в статью 1 Закона Мурманской области "О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся государственных областных и муниципальных образовательных организаций Мурманской области” и Закон Мурманской области"О плате за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" С полным содержанием вы можете познакомиться перейдя по ссылке.
14 октября 2022 г.
Уважаемые родители, законные представители!
Приглашаем вас на родительские собрания.
Вы встретитесь с администрацией детского сада, пообщаетесь с узкими специалистами: учителями-логопедами, тифлопедагогом, инструктором по физкультуре, музыкальными руководителями, медсестрой-ортоптисткой.
Поучаствуете в мини-экскурсии, а 26.10.2022г. для вас будет организована дегустация блюд из нашего утвержденного, 10-дневного меню.

Время проведения собраний вы можете узнать щелкнув по новости, или у воспитателей групп.
12 октября 2022 г.
Уважаемые родители, законные представители! Обратите внимание!
19.10.2022г. в нашем саду будет проходить вакцинация детей против гриппа. Ждем вашего согласия.
27.10.2022 диспансеризация детей 2015, 2016, 2019 года рождения. По всем вопросам обращаться по телефону 8(81520 43-44-90.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Наверх