Родителям

На основании постановления администрации города Мурманска от 28.07.2022 г. № 2155 "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных и муниципальных автономных образовательных учреждениях города Мурманска, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования", размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных и муниципальных автономных образовательных учреждениях города Мурманска, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования составляет:

Наименование Период Стоимость
1 Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных и муниципальных автономных образовательных учреждениях города Мурманска, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, в группах для детей, за исключением групп с круглосуточным пребыванием детей  день 152,00

*Расчетный период регулирования размера родительской платы на 2023/2024 учебный год с 01.09.2023 по 31.08.2024

Об изменении размера платы взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях города Мурманска, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования

Компенсация части родительской платы

В соответствии со статьей 65, п.5 Закона РФ «Об образовании»,  в целях материальной поддержки, воспитания детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду на первого ребёнка – 20%, второго – 50%, третьего – 70%.

Важно помнить, что с первого дня посещения детского сада необходимо оформить документы на компенсацию. В дальнейшем – ежегодно, в январе месяце, оформляется заявление с целью подтверждения, что изменений в семье, влияющих на получение компенсации, не произошло.

????Как оформить
Родитель, заключивший договор с садиком, должен написать заявление:
✔ в детском саду
✔ на портале госуслуг https://esia.gosuslugi.ru/login/

В детском саду:

Для получения компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, один из родителей подает заявление по форме на имя руководителя образовательной организации при зачислении ребенка и далее ежегодно, в срок до 1 февраля. К заявлению прилагаются следующие документы:

1. Ксерокопия паспорта одного из родителей (законного представителя) (от чьего имени написано заявление)
  2. Ксерокопия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета либо пластиковой карты получателя компенсации с указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.
  3. Ксерокопии свидетельств о рождении всех детей (до 18 лет)

(основание: Постановление Правительства администрации города Мурманска  от 10.04.2023 г. № 1249

В соответствии с постановлением Администрации города Мурманска от 12.09.2013 г. № 2372 "Об организации предоставления дошкольного образования и плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях г.Мурманска, Вы можете оформить льготу по оплате за содержание ребенка в детском саду.

Памятка для родителей, имеющих право на муниципальные льготы за содержание ребёнка в детском саду:

• Право родителей на льготу по оплате за содержание ребёнка в детском саду доводится до сведения родителей 1 раз при заключении родительского договора.
  • Обязанностью родителей является самостоятельно следить за сроком окончания действия льгот и своевременно предоставлять необходимые документы для их оформления.
  • Льгота по оплате за содержание ребёнка в детском саду предоставляется с того месяца, в котором переданы документы в централизованную бухгалтерию, без перерасчёта за предыдущие месяцы.
  • Все копии документов заверяются подписью заведующей и печатью учреждения, на основании предоставленных оригиналов.

Обратите внимание на информацию!

Адресная государственная социальная помощь на основании социального контракт

Адресная государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям, в том числе имеющим в своем составе несовершенолетнего(их) ребенка (детей); малоимущим семьям, имеющим в своем составе неработающего, трудоспособного члена семьи  и малоимущим одиноко проживающим неработающим трудоспособным гражданам.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется по следующи  направлениям:

• поиску работы;
  • осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • осуществлению иных мероприятий. направленных на преодаление гражданином трудной жизненной ситуаци

Все подробности в прикрепленном файле.