15 ноября 2022 г.
Внимание! Со 2 по 10 декабря проводится ежегодная общероссийская акция, приуроченная к Международному дню инвалидов, тотальный тест «Доступная среда».Целью акции является ежегодный мониторинг знаний специалистов по вопросам обеспечения прав людей с инвалидностью.
По итогам общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда» будет сформирован рейтинг субьектов Российской Федерации по уровню вовлеченности в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения и знаний представителей субьектов Российской Федерации по вопросам инклюзии и организации доступной среды. Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда». Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов и направлено на привлечение внимания жителей России к теме инклюзии, реабилитации, доступной среды и соблюдения прав людей с инвалидностью. Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате. Оно включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Также по итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.
Спикерами Тотального теста «Доступная среда» выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.
Участники мероприятия также получат возможность подготовиться к тестированию и бесплатно пройти обучающие курсы от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.
На официальном сайте мероприятия будет представлена ссылка для подключения к трансляции и прохождению теста. Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в интернет.По результатам Тотального теста «Доступная среда» будет сформирован рейтинг по уровню вовлеченности субъектов Российской Федерации в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для людей с инвалидностью и знаний по вопросам инклюзии и организации доступной среды российских регионов. Рейтинг и общие итоги Тотального теста «Доступная среда» за 2021 год были обнародованы порталом «Реабилитационная индустрия России».

Вакантные места для приема (перевода) обучающихся

Вакантные места для приема/перевода воспитанников в МБДОУ г. Мурманска № 104 на 31.10.2022 года  имеются.

Информация о количестве групп и воспитанников

В ДОУ функционируют 10 групп:

Группы общеразвивающей направленности:

• 2 группы для детей раннего возраста;
  • 2 группы для детей дошкольного возраста.

Группы компенсирующей направленности:

• 5 групп для детей слабовидящих, с косоглазием и амблиопией;
  • 1 группа для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Возрастная категория Количество мест
группа для  детей раннего возраста 1,5 года - 2 года 5
группа для детей раннего возраста 2 года - 3 года 6
группа для детей дошкольного возраста 4 года - 5 лет 0