Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение

г. Мурманска № 104

 

 

 

г. Мурманск, ул. Аскольдовцев, д.14
8 (815-2) 43-45-15, 43-44-90
Понедельник - Пятница 07:00 – 19:00

Новости
16 апреля 2024 г.

Реализация образовательной области физическое развитие с применением интерактивных технологий

   Весной 2022 мы приняли участие и стали победителями в конкурсе на предоставление   грантов в форме субсидии из областного       бюджета государственным областным и муниципальным образовательным организациям, не являющимся казенными       учреждениями, на реализацию мероприятий по преобразованию   пространства образовательных организаций в рамках проекта «Arctic schools». По направлению: «Общественные пространства  дошкольных образовательных организаций (спортивные и музыкальные залы, кабинеты коррекционно-развивающей работы)»

    В рамках проекта было  закуплено и  установлено интерактивное и развивающее оборудование:  мобильный интерактивный пол Maqium, интерактивный скалодром, шведские стенки, детские тренажеры, интерактивное физкультурное оборудование.

      В моей работе появилась возможность: значительно расширить функционал спортивного зала; разнообразить занятия; создать дополнительные зрительные ориентиры для детей с ограниченными возможностями здоровья; совместить популярные виды спорта, физические упражнения, образовательные технологии. 

 

ИНТЕРАКТИВНЫЙ ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕКС

ИФК - это оборудование, совместившее популярные виды спорта, образовательные технологии и сенсорную стену. Работа с мячами,  мягкими палками и клюшками. 

Применяя в  своей педагогической деятельности данный интерактивный физкультурный комплекс,  у меня  появилось  больше времени на контроль правильности выполнения упражнений, а красочность технологии повысило  эмоциональную и физическую активность детей. Легче и интереснее проводить стали проходить  игры и соревнования.

Какие задачи решает ИФК:

 

 

 

 

 

 

Интерактивный скалодром – инновационные технологии для всестороннего развития детей

Лазание, как элемент физического воспитания, несомненно, отвечает требованиям ФГОС. Занятия скалолазанием не только развивают физические способности ребенка, тренируют ловкость и силу, развивают координацию движений, укрепляют здоровье и приобщают к здоровому образу жизни, но и содействуют воспитанию человека, способного к самостоятельной поисковой и творческой деятельности, способствуют формированию его навыков и привычек. 

Моим воспитанникам очень нравиться заниматься на Скалодроме. Какими достоинствами обладает интерактивный скалодром,и чем полезен данный вид скалолазания для ребят:

  • Универсальность: В процессе тренировки задействованы все группы мышц. На таких занятиях формируется и укрепляется весь мышечный корсет.
  • Выносливость: Удержаться на зацепах, продолжать движение вверх - занятие не из лёгких. Здесь на помощь приходят яркие и красочные игры, которые мотивируют детей двигаться дальше.
  •  Командообразование: На интерактивном скалодроме можно играть одному, а можно с друзьями. Есть игры с соревновательным компонентом, в других играх наоборот, победить можно только объединив усилия. Такой опыт полезен для совершенствования коммуникации и развития лидерских способностей у детей.
  • Развитие: Основная цель каждого занятия — формирование и развитие специальных навыков. Занятия на интерактивном скалодроме развивают мышцы, координацию, плавность движений.
  •  Целеустремленность: Интерактивный скалодром повышает уровень мотивации. Ребёнок хочет не только заработать побольше очков, но и узнать, что будет после этого, и перейти на следующий уровень. По началу задания кажутся сложными, но постоянно тренируясь ребята совершенствуют свои навыки.
  • Борьба со страхами: По началу ребята только знакомятся со скалодромом, они могут ходить вдоль скальной поверхности. Дальше они начинают лазатьтраверс на самой низкой высоте. Постепенно, занятие за занятием ребёнок поднимается выше и выше. А если что-то пойдёт не так, то на скалодроме есть страховка — мягкий гимнастический мат.
  • Мотивация: Самый важный момент. Занятия на скалодроме доступны каждому ребёнку: с ОВЗ, замкнутому, тревожному, слабому. Когда осваиваешь новый навык, и получаешь результат от своих усилий, то самооценка будет расти, а вместе с ней улучшится самочувствие и поднимется настроение

Ссылка на публикацию:  https://paradtalant.ru/teacher-publications/21/4423

Интерактивный пол MAGIUM

Интерактивный пол для детского сада - это отличный инструмент, который помогает нам разнообразить образовательный арсенал, а также повысить общую эффективность образовательного процесса. Это одна из разновидностей интерактивного видеомэппинга, представляющая собой создание на напольное покрытие специальной проекции, которая активируется ("оживает") только в том случае, если человек наступает ногами на поверхность пола (а дети любят и просто ползать) Magium превращает любой пол в интерактивную поверхность, с которой взаимодействует ребёнок. 

Я люблю разнообразие двигательной активности на моих занятиях, а если еще и подключаются к работе другие специалисты нашего сада, образовательный процесс становится более полным. Для этой цели я взаимодействую с учителем-дефектологом, учителем-логопедом, педагом-психологом.

Наверх